Надежда Макарченко из Бобруйска завоевала 3 золотые медали на чемпионате мира

3 Авг , 2016

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет проходил с 28 по 31 июля в Заславле. Белорусская команда завоевала 14 медалей.

В Беларусь прибыли сильнейшие молодые гребцы со всей планеты более чем из 60 стран мира. Беларусь на Чемпионате мира представлял тренерский штаб из 13 специалистов и 47 спортсменов, в том числе действующие чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы»

Из 14 наград завоёванных белорусскими спортсменами — семь золотых, пять серебряных, две бронзовые медали.

Рекордсменами по числу золотых наград стали каноистки Надежда Макарченко и Елена Ноздрева, на счету которых на двоих четыре медали высшей пробы в соревнованиях среди юниоров. Девушки побеждали в каноэ-двойке на 500 м и 200 м, Надежда Макарченко финишировала первой в заезде одиночек на 200 м, а Елена Ноздрева стала первой в одиночке на 500 м.

Ещё тризолотые медали принесли:ДаринаПикулева, Камила Бобр (каноэ-двойка на 200 м среди девушек до 23 лет), Никита Санько, Владислав Сухоносов, Станислав Дайнеко, Илья Федоренко (байдарка-четверка на 1000 м среди юниоров), Алексей Мисюченко, Георгий Аникин, Кирилл Никитин, Максим Зайцев (байдарка-четверка на 1000 м среди молодежи до 23 лет).

«О таком канале, который есть сейчас в Заславле, мы могли только мечтать, во времена СССР такого не припомню. Конечно, технологии ушли вперед, и для современной молодежи созданы все условия, чтобы заниматься греблей на байдарках каноэ. Мне бы вернуть молодость, да при таких условиях задал бы еще жару соперникам!» — сказал первый белорусский олимпийский чемпион в каноэ Леонид Гейштор.

В 2017 году юниорский чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ примет румынский город Питешти.