Российский золотой дубль на «Дакаре»

15 Янв , 2017

В завершившемся 38-м ралли-марафоне «Дакар» в Буэнос-Айресе россияне победили в двух зачетах

Экипаж «КамАЗа» во главе с Эдуардом Николаевым стал лучшим в классе грузовиков, а управляющий квадроциклом Сергей Карякин выиграл гоночный марафон.

Символический финиш в 64 км по маршруту Рио-Куарто – Буэнос-Айрес подвел черту под 38-м ралли-марафоном «Дакар». Старт был дан 2 января в парагвайском Асунсьене и уже 14 состоялся финиш в столице Аргентины. Из заявленных 12 спецучастков состоялось лишь 10, три из них были сокращены по ходу ралли. В ход соревнований вмешались неблагоприятные погодные условия. Из-за этого пришлось отменить шестой и девятый этапы и внести изменения в седьмой и восьмой. Организаторам была высказана критика со стороны одного из участников.

Особенностью «Дакар» 2017-го года стало включение пятого класса – двухместных мотовездеходов. В этом виде Россию представляли Равиль Маганов и Кирилл Шубин, занявшие третье место. Но в основном вся надежда была на Сергея Карякина и экипаж «КамАЗа», которые смогли занять первые места.